мобильное приложение мелбет

перовики TTW, объединяйтесь :)

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика перовики TTW, объединяйтесь :)

  • В этой теме 554 ответа, 55 участников, последнее обновление 16.12.2018 в 09:56 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 555 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #199789

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      @fedx wrote:

      Кстати, читая книгу «Техника с В.Самсоновым» Худеца, нашел интересное замечание, что мол при хватке «перо» трудно:
      дословно на стр 83 внизу. Я, сколько играю пером, никогда об этом не задумывался, да некоторые очень удачные подрезки противник иногда вообще не может перебросить на мою половину стола(очень сильно вращение). Или довольно удобно кидать свечи с верхнимверхне-боковым вращениями(про это там ни слова).
      А как у Вас — ув.товы Перовики? ;)

      Думаю, что в книге имеется в вид подрезка мяча, пришедшего с верхним вращением, а не срезка (возврат нижнего вращения нижним вращением). А в защите подрезками из средней и дальней зон перо вроде как не блещет, во всяком случае на данный момент. То есть пилить пером так возможно, но намного менее удобно, чем европейской хваткой.

      Впрочем если лично мне неожиданно сыграют очень глубоко влево, и я добегу к мячу только когда он уж здорово опустился, то подрезка слева иногда выручает. А если говорить о высоком уровне игры, то Ван Хао иногда выполняет совершенно потрясающий блок с сильным нижним вращением, если ему приходит очень косой топс влево.

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #199790

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        @fedx wrote:

        1) Собираюсь перейти на водный клей, ибо ИТТФ запретила бензиновый, да и я себя нарушителем чувствую. Шутю, просто закончился бензиновый, поиграл ракеткой с накладками, поклееными водным — вполне неплохо, ибо сам играю без переклейки. Вопрос — водный клей какой фирмы лушче всего выбрать?

        Лично я попробовал только один водный клей — стиговский. Выбор пал именно на него, потому что он довольно легко снимается с накладки и с ракетки. Баттерфляевский отдирался заметно тяжелее. Только перед поклейкой таким клеем обязательно покрой ракетку тонким слоем лака (можно обычным мебельным, как я это делаю), а потом слегка отшкурь мелкой шкуркой.

        @fedx wrote:

        2) Использовать ли бустеры? Вроде профи играю с ними, но они ранее играли с переклейкой, поэтому не знаю как их использование отразится на моей игре. Хотя попробовать играть с ними хочется ужасно . Да и еще эти бугры на накладке после ее использования…

        Сейчас какая-то катавасия с правилами. Сами правила мутные, ИТТФ клянется и божится, что бустеры запрещены, и что это ясно видно в мутных правилах, если читать их внимательно и заранее думать в правильном направлении. Если ИТТФ сдастся (многие бустеры на данный момент практически «не ловятся» на контроле) и разрешит безвредные бустеры, то играть с ними явно стОит. Если же бустеры удасться запретить, то не совсем понятно, зачем вообще с ними начинать тренироваться. В общем, не советчик я тут — не знаю.

        А чтобы накладка не бугрилась, надо бустер правильно наносить: пропитать бустером тряпочку и уже ее положить на накладку на 40-50мин. При этом тряпочку желательно заранее обрезать под размер накладки, а при бустеризации аккуратно раскатать ее без пузырей. Тогда вся поверхность губки будет равномерно пропитываться бустером, и накладка останется ровной. То есть бугриться она слегка все равно будет, но это уже от стиговского водного клея — его просто невозможно размазать равномерным тонким слоем.

        @fedx wrote:

        3) Какими накладками играют топовые перовики? (Wang Hao Ma Lin Li Ching Kan Yo Ko Lai Chak) И используют ли бустеры? Интересует вообще вся информация об их инвентаре(провереннаянепроверенная).

        Достоверной информации у меня по этому поводу нет. Недостоверная есть только по Ван Хао, и то про накладки на быстром клее: справа Харрикейн3 на синей губке «для сборной Китая», а слева Сривер ЕЛ. По поводу бустеров: на данный момент в китайской, немецкой и шведской высшей лигах бустеры используются практически всеми игроками (информация весьма достоверная). Что происходит на соревнованиях под эгидой ИТТФ я не знаю. Вроде бы китайцы все равно пропитывают чем-то губку до такой степени, чтобы вплотную подойти к пределу разрешенных испарений от ракетки. Т.е. ракетка едва-едва, но все-таки проходит контроль.

        @fedx wrote:

        4) Сейчас более-менее играю стабильно, тренируюсь, но вот беда. Иногда не довожу движения до конца, в частности топс, или боюсь бить высокие мячи, а наоборот низкие бью и попадаю в сеткуза стол. Предполагаю, что надо тренироваться с помощью «колеса»… Хотя дела с ним не разу не имел, не знаю, что да как.

        Колесо, на мой взгляд, ставит не совсем правильную технику. Лучше поиграть по диагонали против стабильной подставки, сделанной гладкой накладкой. Следи, чтобы движение было хорошее по амплитуде (разворот бедер и движение рукой). При этом старайся так двигаться, чтобы создать возможность для руки делать все время примерно одно и то же движение. Для этого все время по полету приходящего мяча как можно раньше определись, где у него будет наивысшая точка отскока, и заранее сместись туда (одновременно во время смещения выполнив замах). И не забудь сгибанием ног в коленях подстроиться под высоту приходящего мяча: нужно, чтобы высшая точка отскока все время приходилась тебе на высоте груди. То есть опять-таки: создай для руки возможность играть все время почти одним и тем же движением. Еще немного про точку удара по мячу: она должна быть впереди тебя, чтобы в момент выполнения топспина ты каждый раз двигался вперед на мяч.

        А по высоким мячам надо вообще другой техникой играть. Лично у меня топс справа довольно «ударный», поэтому я похожим движением и высокие мячи забиваю. Можешь тоже пойти по этому пути, но я не уверен, что это оптимально.

        @fedx wrote:

        5) Часто дают мяч под бэкхенд, отыгрываю блоком обратной стороной ракетки или какой-то невнятной скидкой. Следует туда же хороший топс и я убегаю в защиту свечами, либо пытаюсь провести контр-удар, который чаще всего заканчивается в сетке. Что ты делаешь в этой ситуации?

        Я думаю, что нужно выучить внятный блок по топсу и такой же внятный топс по подставке. То есть позаниматься базовой техникой, чтоб движения немного уложились в голове. Исправить такие вещи прямо в игре по-моему практически нереально. При блоке обязательно делай короткое движение ракеткой навстречу поднимающемуся мячу, чтобы был слышен отчетливый щелчок от соприкосновения ракетки с мячом. Обрати внимание, я перечислил сразу 4 компонента блока:
        1). Ракетка должна двигаться навстречу мячу.
        2). Это движение должно быть очень коротким.
        3). Играть нужно по поднимающемуся мячу.
        4). При соприкосновении ракетки с мячом должен быть слышен отчетливый щелчок.

        При топспине слева лучше также играть по поднимающемуся мячу. Основное движение делает предплечье (вращение вокруг локтевого сустава), также немного добавляет кисть.

        Выполняя топс слева (как и справа прочем) я стараюсь максимально упростить движение. Так легче попасть на стол. :)
        http://www.youtube.com/watch?v=tKZRXTJ52B8

        И при топспине, и при блоке очень важно следить за тем, чтобы в процессе выполнения движения угол наклона ракетки сохранялся постоянным.

        @fedx wrote:

        6) Тренировка игры слева. Понимаю, что должно пройти время, но игра все не улучшается и не улучшается. Даже подачи и срезки с боковыми вращениями справа улучшулись изрядно(тьфу-тьфу-тьфу). А слева невнятный блок и откидка. Как ты тренируешь игру слева, на начальном этапе и сейчас?

        Ну про начало я уже написАл. Потом очень важно связать игру слева с игрой справа: научиться переключаться на игру справа после игры слева налево (именно этому, кстати, и посвящено упражнение на вышеприведенном видео). При этих переключениях скорее всего полезут новые ошибки, и их тоже придется искоренять. :) Когда отдельно топс слева и топс справа стануть получаться, то можно поиграть два топса слева из левого угла, потом два топса справа из левого угла.

        Удачи. :)

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #199791

        chopper

            • Всего сообщений: 10273

          По колесу хорошо набирать функционалку и прочувствовать топс по касательной. Продавливающий топс — сложно, так как колесо дб довольно мягкое типа поролона…

          Nihil dat fortuna mancipio

          #199792

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            Будучи обнадеженным скорым появлением супер медленных и супер стеклянных новых анти от доктора, я возобновил тренировки по двухстороннему перу. Ну надо сказать, что анти на первой стороне гораздо контрольнее стекла. Удается сразу скидывать и довольно резво мячи с нижним налево, в частности подачи. Сейчас у меня быстрая анти от Джуика. Вот жду от Холда медленную. В последнем варианте моего хвата можно играть, перевернув ракетку. Тогда на первой стороне обычная гладкая, а на второй — анти. Так вот удается делать при игре слева налево после серии подставок первой неожиданный «накат» второй стороной с анти. Ну такая неприятная траектория …

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #199793

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @vmg wrote:

              …Так вот удается делать при игре слева налево после серии подставок первой неожиданный «накат» второй стороной с анти. Ну такая неприятная траектория …

              Не этично это, совсем не этично. Вот дождетесь, что ITTF запретит играть накладками разного типа с двух сторон. :)

              #199794

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @krolik wrote:

                1). Ракетка должна двигаться навстречу мячу.
                2). Это движение должно быть очень коротким.
                3). Играть нужно по поднимающемуся мячу.
                4). При соприкосновении ракетки с мячом должен быть слышен отчетливый щелчок.

                Удобно сделать чуть вверх при касании (поддернуть), тогда лучше «переваливает» через сетку.

                @krolik wrote:

                При топспине слева лучше также играть по поднимающемуся мячу. Основное движение делает предплечье (вращение вокруг локтевого сустава), также немного добавляет кисть.

                По поднимающемуся мячу получается обычно больше накат. Для усиления вращения лучше чуть выждать и сыграть по опускающемуся.

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #199795

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @krolik wrote:

                  А в защите подрезками из средней и дальней зон перо вроде как не блещет, во всяком случае на данный момент. То есть пилить пером так возможно, но намного менее удобно, чем европейской хваткой.

                  Анти на первой стороне прекрасно для защиты. Ну просто по всей площади работает. А по удобному шарашить второй с гладкой.

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #199796

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    @chopper wrote:

                    По колесу хорошо набирать функционалку и прочувствовать топс по касательной. Продавливающий топс — сложно, так как колесо дб довольно мягкое типа поролона…

                    Тяжело набирать функционалку, не растеряв при этом технику на неправильном движении. Кстати, топовые китайцы из Халмстад иногда говорят, что у многих европейцев слишком сильно закрыта ракетка при топспине, получается слишком тонкое движение и соответственно больше ошибок. Разумеется, они не про колесо говорили, но у меня сложилось впечатление, что при «колесных» тренировках как раз такая ошибка и заработается.

                    Впрочем, оптимальное движение для бесклеевой игры похоже еще не выбрали. Уже несколько раз слышал, что мяч приходится больше прокручивать на ракетке, чем раньше. Вполне возможно, что колесная техника опять станет правильной.

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #199797

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Ну по колесу точно можно научиться поднимать сильные запилы навесом :)

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #199798

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        @vmg wrote:

                        @krolik wrote:

                        1). Ракетка должна двигаться навстречу мячу.
                        2). Это движение должно быть очень коротким.
                        3). Играть нужно по поднимающемуся мячу.
                        4). При соприкосновении ракетки с мячом должен быть слышен отчетливый щелчок.

                        Удобно сделать чуть вверх при касании (поддернуть), тогда лучше «переваливает» через сетку.

                        Да, до недавнего времени это вообще считалось очень хорошо и современно. Конг Лингху вроде бы такие блоки слева делал с заметным верхним вращением. Интересно, выживет ли эта техника без быстрого клея и бустера? Впрочем, начинать обучение с такого блока на мой взгляд не стоит. Да и не только на мой: и тренер норвежец из моего местного клуба, и швед, и китаец — все сходятся на том, что начинать разучивание блока нужно с четкого толчка, а не с зацепа. При этом все трое говорят, что уже потом хорошо бы научиться цеплять.

                        @vmg wrote:

                        @krolik wrote:

                        При топспине слева лучше также играть по поднимающемуся мячу. Основное движение делает предплечье (вращение вокруг локтевого сустава), также немного добавляет кисть.

                        По поднимающемуся мячу получается обычно больше накат. Для усиления вращения лучше чуть выждать и сыграть по опускающемуся.

                        Опять-таки, ставить технику топса слева пером, как мне кажется, лучше по поднимающемуся мячу. Да и движение там попроще получается.

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #199799

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          @krolik wrote:

                          Опять-таки, ставить технику топса слева пером, как мне кажется, лучше по поднимающемуся мячу. Да и движение там попроще получается.

                          Строго говоря, это будет накат, а не топс (что кстати видно на Ваших видео). Хотя согласен, что движение очень естественное (даже анти проходит!). Как раньше до этого не догадались?

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #199800

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @krolik wrote:

                            Да и не только на мой: и тренер норвежец из моего местного клуба, и швед, и китаец — все сходятся на том, что начинать разучивание блока нужно с четкого толчка, а не с зацепа. При этом все трое говорят, что уже потом хорошо бы научиться цеплять.

                            Последнее время получил распространение крайне активный блок слева Европой по топсу. Такой тупой прямой резкий сбой в контру топса противника (особенно начала, когда скорость еще не очень большая). Половина немецкого кантона Швейцарии, научившись от шведов-варягов, только так и играет. Интересно, пройдет ли это второй стороной пера?

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #199801

                            chopper

                                • Всего сообщений: 10273

                              Нет — плотности кисти не хватит. Японское перо надоть…

                              Nihil dat fortuna mancipio

                              #199802

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @chopper wrote:

                                Нет — плотности кисти не хватит. Японское перо надоть…

                                Роман, я имел в виду вторую сторону, не первую. А Вы какую?

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #199803

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  У японского пера ОДНА сторона. :) И ею можно слева продавить неплохой блок аля Рю. Китпером вообще блочить плохо — пальцы не так расположены. Ну а для «шведа» (это силовой блок) нужна европейская хватка да еще и большой палец небось вынести на тыльную сторону ракетки.

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 555 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 4741