мобильное приложение мелбет

Траектории в ударной фазе

  • В этой теме 194 ответа, 24 участника, последнее обновление 25.02.2010 в 10:49 сделано caracupa.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 195 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #241512

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @krolik wrote:

      А элемент, на котором сильно открытая ракетка идет практически вперед и посылает мяч практически без верхнего вращения я предпочитаю называть контрударом.

      Да, сам элемент мне тоже не очень нравится. :)

      Верхнее вращение там будет, если накладка гладкая. Даже от блока :)

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #241513

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @krolik wrote:

        . А элемент, на котором сильно открытая ракетка идет практически вперед и посылает мяч практически без верхнего вращения я предпочитаю называть контрударом.

        Да, сам элемент мне тоже не очень нравится. :)

        Ну, контрудар , вроде бы, «против удара»? Против подрезки — тоже?

        Кстати, как вам мои формулы — для отскочившего мяча? Мои теннисисты — физики написали другие коэффициенты. Сейчас обсуждаем.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #241514

        indigo

            • Всего сообщений: 294

          Есть ли такое понятие как «быстрый» (силовой) топспин при котором рука движется не столько вверх сколько вверх-вперед и мяч не зависает а быстро летит по более пологой дуге. Или это есть накат в чистом виде?

          #241515

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @indigo wrote:

            Есть ли такое понятие как «быстрый» (силовой) топспин при котором рука движется не столько вверх сколько вверх-вперед и мяч не зависает а быстро летит по более пологой дуге. Или это есть накат в чистом виде?

            «Понятие» может быть, но не оформленное словами. Тренер скажет: «Делай так!» и покажет. Вот и появилось «понятие»…
            Слово есть «топс-удар». Вроде, подходит…

            Вообще, русский язык богат. То. что в Москве — «порребррик», в Питере — «бордюррр». 🙄

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #241516

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @krolik wrote:

              Термин накат мне не нравится по той же причине, по которой вам не нравится термин «удар ребром» в том значении, в котором его употребляет Немченко. На мой взгляд этот термин изначально употреблялся для атакующих ударов с верхним вращением. Потом японцы додумались до топспина, в котором вращение мяча значительно сильнее. А элемент, на котором сильно открытая ракетка идет практически вперед и посылает мяч практически без верхнего вращения я предпочитаю называть контрударом.

              В Германии тенденция все атакующее называть топспином. Так, наверное, проще. А сколько там вращения, можно указать с помощью дополнительных слов. Тем более, что все крутят и мало кто умеет вместо перекрута нейтрализовать вращение и сделать как бы накат, как по подрезкам, так и по топсам. Чем проще терминология, тем меньше пограничных случаев.

              Я вообще думаю, что терминология в НТ важна, только если писать книжки, чтобы читатели поняли. А на тренировке тренер конкретно показывает, и не так важно, как он это назовет, можно и на другом языке.

              #241517

              pvn

                  • Всего сообщений: 102

                @indigo wrote:

                Есть ли такое понятие как «быстрый» (силовой) топспин при котором рука движется не столько вверх сколько вверх-вперед и мяч не зависает а быстро летит по более пологой дуге. Или это есть накат в чистом виде?

                Движение руки, которое Вы описываете, очень подходит под описание быстрого топ-спина. При этом ударе упор делается на скорость полета мяча, тогда как вращение имеет второстепенное значение.

                #241518

                Nemchenko_V

                    • Всего сообщений: 5115

                  @krolik wrote:

                  @Dmitry wrote:

                  Уточните — сам удар не нравится, или — его название?

                  1) Термин накат мне не нравится по той же причине, по которой вам не нравится термин «удар ребром» в том значении, в котором его употребляет Немченко.
                  2) элемент, на котором сильно открытая ракетка идет практически вперед и посылает мяч практически без верхнего вращения я предпочитаю называть контрударом.

                  1) Интересно получается. То все хором твердят о накате, который мало чем отличается от топса. Теперь оказывается, что это плоский удар, контрудар и вообще фуфло.
                  В учебниках мяч обкатывается при ударе и поэтому называется накатом 😯
                  Так что же такое НАКАТ?
                  Начинаем все с начала ❗ :?:

                  2) Такими «элементами» с направлением только вперед хорошо бить в корпус соперника если он не не будет уворачиваться

                  Удары, когда ракетка движется или вращается под углом к своей плоскости, называются ударами «плашмя»

                  PS. Если саблей отрубают голову то такой удар надо называть «секир башка», если кулаком бьют в лицо — то это «мордобойный» и т.д.

                  #241519

                  Neslabiy

                      • Всего сообщений: 4772

                    @Nemchenko_V wrote:

                    PS. Если саблей отрубают голову то такой удар надо называть «секир башка», если кулаком бьют в лицо — то это «мордобойный» и т.д.

                    Ужасно, какие кровожадные аналогии. 😯

                    #241520

                    Neslabiy

                        • Всего сообщений: 4772

                      @Nemchenko_V wrote:

                      Удары, когда ракетка движется или вращается под углом к своей плоскости, называются ударами «плашмя»

                      Лучше было бы «плашмяк». Дарю.

                      #241521

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @Nemchenko_V wrote:

                        Так что же такое НАКАТ?

                        Очень просто: накат — это то, что подавляющее большинство таким образом называет, даже если при этом они расходятся в некоторых деталях.

                        #241522

                        Nemchenko_V

                            • Всего сообщений: 5115

                          @Dmitry wrote:

                          1) Для нас (и для авторов всех н.теннисных книг) накат, подрезка, топ-спин — удары, придающие мячу определенные вращения. То есть мы классифицируем по РЕЗУЛЬТАТУ, по функции. Механизм исполнения может различаться, для нас это вторично.

                          2) Я согласен, что при желании можно классифицировать Механизмы исполнения, выпуклости. Мне и многим другим это кажется несущественным

                          1) Чтобы получить нужный результат, надо, по крайней мере, знать, как его добиться. По тем описаниям, которые представлены в учебниках, сделать это очень проблематично.

                          2) То что Вам кажется несущественным, обычно очень даже существенно :D

                          #241523

                          Nemchenko_V

                              • Всего сообщений: 5115

                            @Neslabiy wrote:

                            накат — это то, что подавляющее большинство таким образом называет, даже если при этом они расходятся в некоторых деталях.

                            …обычно весьма существенных 🙄
                            С «подавляющим большинством» шутки плохи 😉

                            #241524

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              @Nemchenko_V wrote:

                              Чтобы получить нужный результат, надо, по крайней мере, знать, как его добиться. По тем описаниям, которые представлены в учебниках, сделать это очень проблематично.

                              Верно, потому что движения вообще плохо поддаются описанию словами, тем более такие комплексные, как в НТ. Поэтому нужен тренер, который покажет и объяснит, на что обращать внимание, как кординировать и т. п. . А терминология при этом процессе не имеет большого значения для ученика.

                              #241525

                              Winterhearted

                                  • Всего сообщений: 520

                                @krolik wrote:

                                Мне тоже термин «накат» не очень нравится. По-моему это устаревший удар, которым придавали мячу некоторое верхнее врашение (до изобретения топспина). Я, например, в начале разминки справа направо играю ударами практически без вращения (и предпочитаю называть этот элемент контрударом), а в игре стараюсь использовать топспин.

                                Зарубежные источники так же отождествляют эти понятия.

                                Definition: A drive in table tennis is a stroke that has medium to fast forward speed, and from no topspin to a medium amount of topspin. Any topspin on the ball will cause it to dip towards the playing surface (although not as quickly as a loop).

                                A very fast drive with little or no topspin is often called a smash.
                                Also Known As: counterhit, counter-hit, smash

                                (http://tabletennis.about.com/od/glossary/g/drive.htm)

                                А вообще, похоже, что современный НТ всё дальше и дальше отходит от такого элемента как накат. Если нужно убить завышенный мяч — бьют смеш, верхнее вращение даже если и будет, оно вторично, упор делался на скорость — соперник не должен успеть вернуть такой мяч на стол. Топспин же даёт стабильность в игре по самым разным мячам и сложность в возврате прямо со стола для соперника. Получается, что накат — это что-то среднее между смешем и топспином, и всё меньше смысла становиться это среднее выделять.

                                P.S. Кстати, абсолютно плоский смеш ФХ-ом я не выполняю даже по свечам. Стараюсь давать немного верхнего. То ли это следствие любительской техники самоучки, то ли липучки на ФХ и вертикального хвата, но мне так гораздо удобнее и стабильность в разы выше. Хотя, наверное, и теряю в скорости в итоге…

                                Yinhe NR-50 CPen
                                FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                                BH: Butterfly Tenergy 64 max

                                #241526

                                Mybedy

                                    • Всего сообщений: 1000

                                  Главное отличие топспина не в механике, а в голове. Сколько угодно можно придавать верхнего вращения, но элемент не будет называться топспином.

                                  Есть много ударов в теннисе и все они лежат на одном — реакции. Когда речь идет о топспине, то первое место реакции уступает прогноз. Прогнозировать точку встречи с мячом и начинать движение заранее — в этом сложность этого элемента.

                                  Разница топсудара и топспина в том, что при первом не нужно учитывать приходящее вращение, тогда как при топспине это нужно делать обязательно. Топсудар — удар всегда одинаковый, движение всегда одно и тоже, направленное в стол. Цена этому высока — более точный прогноз, идеальный выход на мяч и скорость исполнения такая, при которой чужое вращение не может повлиять на направление.

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 195 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1690