мобильное приложение мелбет

Угол наклона ракетки при ударе.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Угол наклона ракетки при ударе.

  • В этой теме 67 ответов, 8 участников, последнее обновление 22.11.2018 в 18:09 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 68 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #473710

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      @Nemchenko_V wrote:

      Роли разные, — это очевидно, только зависть и неприятие нового, не есть gut.

      Ох, обзавидовался! Стула нет четвертый день!

      @Nemchenko_V wrote:

      Если доценту, любителю НТ неизвестен общепринятый термин, то стыд и позор ему :( Прочитать надо основы биомеханики.

      Растешь, деда Вова! Ссылку дал на определение! Ты по этим лекциям учишься н.теннису? Ну-ну…

      Открываю ссылку и читаю:
      Основы теории удара

      Ударом в механике называется кратковременное взаимодействие тел, в результате которого резко изменяются их скорости. При таких взаимодействиях возникают столь большие силы, что действием всех можно пренебречь.Ну та-а-акие ба-альшие, что пренебрегаем ими, то есть считаем их нулями!

      Примерами ударов являются:

      — приземление после прыжков и соскоков (скорость тела спортсмена резко снижается до нуля). Особенно целесообразно рассматривать приземление как удар, если оно происходит на выпрямленные ноги или связано с падением;

      — вылет стрелы из лука, акробата в цирке с подкидной доски и т.п.
      [/quote]

      Да, сплошная польза для НТ! Вообще, универсальность термина (удар) не есть достоинство. Поясню на примере не известного тебе н.т.

      ЦМ — это ТОЧКА. В точку невозможно попасть! Конечно, можно «почти попасть, но тогда вопрос — что такое «почти»? Полградуса или 4,5 градуса? Вращения не будет или будет слабое, но вращение? То есть ВСЕ УДАРЫ В НТ — КАСАТЕЛЬНЫЕ, а значит, слово КАСАТЕЛЬНЫЕ можно не использовать. Оно — сорняк, «масло масляное».

      Еще открою тайну — как теннисист биомеханику. Специфика НТ еще в том, что трение мяча и резины РАЗНОЕ в отличие от мяча и ноги или руки. Есть резины антиспин и «стекло». При касательном ударе ударный импульс не проходит через ЦМ мяча – мяч после такого удара летит с вращением.[/size]

      Лектор использует термин «центральный удар», А Ты? — Удар ПЛАШМЯ! Где логика???
      И последнее на сегодня. Я бы предпочел на «вы» с большой буквы.

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #473711

      jonikDk

      Участник
          • Всего сообщений: 420

        @vmg wrote:

        Дмитрий, я желаю вам скорейшего выздоровления. Может не стоит тратить время и силы на бесполезную борьбу с фриком? Впрочем, если вас это развлекает и дарит положительные эмоции, то пожалуйста :D

        Не нужно думать только о себе. Пусть Дмитрий продолжает — он делает доброе дело — повышает грамотность и дарит хорошее настроение.

        #473712

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @jonikDk wrote:

          @vmg wrote:

          Дмитрий, я желаю вам скорейшего выздоровления. Может не стоит тратить время и силы на бесполезную борьбу с фриком? Впрочем, если вас это развлекает и дарит положительные эмоции, то пожалуйста :D

          Не нужно думать только о себе. Пусть Дмитрий продолжает — он делает доброе дело — повышает грамотность и дарит хорошее настроение.

          Спасибо за поддержку. Думал, поругаете меня за грубость. Мне скучно, вот и играем с дедом Вовой в словесный пинг-понг. А содержание? Дед Вова непроходим, но вдруг кому-то что-то из моих выпадов покажется интересным. Мне самому бывает интересно. Есть и педагогический интерес. 40 лет преподаю математику математикам в одном из лучших вузов. Хвалят за понятные объяснения, и — уперся в образец тупости. Наверное, еще не вечер…

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #473713

          Nemchenko_V

              • Всего сообщений: 5115

            @Dmitry wrote:

            ЦМ — это ТОЧКА. В точку невозможно попасть!
            Лектор использует термин «центральный удар», А Ты? — Удар ПЛАШМЯ!

            Ага! Если только такой же точкой 😯 , но в действительности при центральном ударе ракеткой (он же плашмя, он же т.н. плоский) проекция такового в НТ с лихвой компенсирует возможную «неточность». Как обычно, точки вас уводят куда-то вдаль от НТ. Но что взять с математика?
            @Dmitry wrote:

            Я бы предпочел на «вы» с большой буквы.

            Во-первых, у вас был выбор одного из двух, во-вторых смена регистра создаёт некоторые ненужные проблемы и, в- третьих, В надо заслужить 😉
            Принимайте побольше свёклы или чернослива, — помогает при запорах.

            #473714

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              @Nemchenko_V wrote:

              [

              Принимайте побольше свёклы или чернослива, — помогает при запорах.

              Чувствую Специалиста. Первый дельный совет!

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #473715

              caracupa

              Участник
                  • Всего сообщений: 4023

                @Dmitry wrote:

                Мне самому бывает интересно. Есть и педагогический интерес. 40 лет преподаю математику математикам в одном из лучших вузов. Хвалят за понятные объяснения, и — уперся в образец тупости. Наверное, еще не вечер…

                Ну, вообще-то, поскромнее нужно быть… Наши «лучшие» вузы, где-то в первой сотне стоят в буржуйских списках лучших, так что хвалиться нечем. А в НГУ в плане педагогики вообще плохо. Много совместителей и ресёчеров, которые свои любимые предметы шпарят с места и в карьер ни о какой педагогиге даже речи нет, порой отсутствует элементарное человеческое отношение к студентам. Там даже последовательность изложение предметов и базовых понятий не продумывается, студент лихорадочно соображает откуда, что берётся и зачем это нужно…

                Freitas, Тенерджи 05

                #473716

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @caracupa wrote:

                  Ну, вообще-то, поскромнее нужно быть… Наши «лучшие» вузы, где-то в первой сотне стоят в буржуйских списках лучших, так что хвалиться нечем.

                  Качество преподавания ф.-м.н в наших ведущих вузах в советское время, а НУ к ним принадлежит, поверьте, ничуть не уступало вузам с мировыми рейтингами. Просто мы не можем выдать все их формальные показатели. Да и сейчас, несмотря на нищету, еще сохранились приличные кадры той еще выучки :D

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #473717

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @vmg wrote:

                    @caracupa wrote:

                    Ну, вообще-то, поскромнее нужно быть… Наши «лучшие» вузы, где-то в первой сотне стоят в буржуйских списках лучших, так что хвалиться нечем.

                    Качество преподавания ф.-м.н в наших ведущих вузах в советское время, а НУ к ним принадлежит, поверьте, ничуть не уступало вузам с мировыми рейтингами. Просто мы не можем выдать все их формальные показатели. Да и сейчас, несмотря на нищету, еще сохранились приличные кадры той еще выучки :D

                    Вы правы, НГУ входит в 50 мира, но — по физике :( По математике только в 150 😳
                    Но есть оправдания. Вуз маленький, под 6 т. студентов. А все Большие университеты реально очень большие — от 300000 до 50000. Один из пунктов оценки — число иностранцев. А они, сволочи, дохнут при -40 😡 Вуз с самого начала был призван готовить научные кадры. Школьного кружка по математике и победы на школьной олимпиаде обычно не хватало. Преподавателей в обычном смысле (штатных сотрудников вуза) у нас практически нет, лекторов — ни одного. Обычная нагрузка на преподавателя — 1-3 пары в неделю. НЕ НАДОЕДАЕТ ПРЕПОДАВАТЬ, Поэтому с обучением слабых студентов — проблемы. Зато довести лучших до кандидата наук — обычное дело. Моего теннисиста Тимура встретил на тренировке мой сосед по кабинету в институте — его лектор по алгебре. В результате сосед играет на третий, а Тимур защитился через 8 месяцев после окончания НГУ, теперь успешно меняет европейские университеты, играя в теннис :D

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #473718

                    Nemchenko_V

                        • Всего сообщений: 5115

                      @Dmitry wrote:

                      Мне скучно, вот и играем с дедом Вовой в словесный пинг-понг.

                      Хоть один нашелся с кем не скучно уже больше 10 лет 😮 !
                      @Dmitry wrote:

                      Дед Вова непроходим, но вдруг кому-то что-то из моих выпадов покажется интересным. Мне самому бывает интересно.

                      Да уж! Пройти деда Вову вам, не смотря на все ваши «интересные выпады», так до сих пор и не удалось :D .
                      @Dmitry wrote:

                      40 лет преподаю математику математикам в одном из лучших вузов. Хвалят за понятные объяснения…

                      Вот и продолжайте объяснять математику математикам, а здесь больше — физика, биомеханика, анатомия, физиология, психология и НТ в чем вы, к сожалению, ничего толково объяснить не в состоянии, но и оппонировать от скуки, конечно, не возбраняется.
                      Успехов, ДТ!

                      #473719

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        @Nemchenko_V wrote:

                        Пройти деда Вову вам, не смотря на все ваши «интересные выпады», так до сих пор и не удалось :D .

                        Это и показывает, что дед Вова — непроходимый …… Рейтинг +17 -234 ничего вам не говорит?

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #473720

                        jonikDk

                        Участник
                            • Всего сообщений: 420

                          @Dmitry wrote:

                          Спасибо за поддержку. Думал, поругаете меня за грубость. Мне скучно, вот и играем с дедом Вовой в словесный пинг-понг. А содержание? Дед Вова непроходим, но вдруг кому-то что-то из моих выпадов покажется интересным. Мне самому бывает интересно. Есть и педагогический интерес. 40 лет преподаю математику математикам в одном из лучших вузов. Хвалят за понятные объяснения, и — уперся в образец тупости. Наверное, еще не вечер…

                          Эх… Я учился тоже на математика… Очень любил математику — функциональный анализ, мат анализ, диф. уры, аналитическая геометрия…
                          Думал никогда не забуду… А прошло каких то 15 лет и уже ничего не помню… Первые 5 лет всё отчетливо помнил, потом как в тумане, но что то еще помнишь, а сейчас уже ничего не помнишь…

                          Сорри за офтоп…

                          #473721

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @jonikDk wrote:

                            Сорри за офтоп…

                            Не проблем! Заходите, у нас сплошной офтоп, если говорить о теннисе. Щас деда Вова ляпнет очередной плашмяк, или обкат, или угол атаки на китайцев, а мы будем его «проходить».

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #473722

                            Nemchenko_V

                                • Всего сообщений: 5115

                              @Dmitry wrote:

                              Рейтинг +17 -234 ничего вам не говорит?

                              Понятия не имею откуда он берётся, а главное, для чего? Поставить минус — дело нехитрое (таких «грамотеев» на Форуме достаточно, а вот открыть новую тему и развести ДТ, это доступно не каждому 😉
                              Например, в данном случае вы, наконец, признали, что и угол атаки и и угол наклона ракетки «имеют место быть» и что с помощью этих «инструментов» можно математически точно определить у мяча точку касания его ракеткой и, соответственно, характер последующего вращения. Все ваши «аргументы» биты и отправлены в утиль, а вот просьбу выразить это «общепринятым» способом вы просто проигнорировали, что вполне естественно и закономерно. Так-то вот, ДТ 🙄

                              #473723

                              osmar920

                                  • Всего сообщений: 11138

                                биомеханика, анатомия, физиология, психология и НТ в чем вы, к сожалению, ничего толково объяснить не в состоянии,…

                                Вам объяснить трудно обычно. Передатчик работает, но ваш приёмник не работает или работает на детской волне «спокойной ночи малыши» или «самоделкин»

                                http://savepic.net/2267008m.gif

                                #473724

                                Nemchenko_V

                                    • Всего сообщений: 5115

                                  @osmar920 wrote:

                                  Вам объяснить трудно обычно.

                                  Привет, Рома! Постарайтесь сделать это необычно, может будет полегче 😉
                                  Но в данном случае, что вы хотите объяснить? Или сами нуждаетесь в объяснении? Что вы хотите конкретно — откройтесь, наконец?

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 68 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1309