мобильное приложение мелбет

Угол наклона ракетки при ударе.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Угол наклона ракетки при ударе.

  • В этой теме 67 ответов, 8 участников, последнее обновление 22.11.2018 в 18:09 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 8 сообщений - с 61 по 68 (из 68 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #473740

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      @Nemchenko_V wrote:

      Отчего же до сих пор вы не представили это решение?

      Я до сих пор не уверен, что решение верное. К тому же, я его не помню, а писать снова не хочу. Опять запутаюсь. Да и куда писать? Не вам же!

      @Dmitry wrote:

      А что вы будете делать со своими придуманными углами? Что сохраняется в вашей задаче — не ясно. И даже если станет ясно, то как это записать в виде уравнения, используя ваши углы?

      Никакого уравнения здесь не требуется! С помощью ЭТИХ углов математически точно определяется наклон (положение) ракетки и, соответственно, точка приложения импульса к мячу при выбранном направлении движения ракетки на мяч, и вид инициируемого ВРАЩЕНИЯ мяча.
      На любом из приведенных рисунков это прекрасно видно.

      Вы опять изображаете из себя идиота. Математически точно — значит, есть формула. Типа у = 3х+2, только посложнее — с арккосинусами. Вращение задается осью (2 параметра) и угловой скоростью (1 параметр). Никто не знает, что такое «вид вращения».
      Давайте разбираться с вашими углами. Что же они определяют? Первый угол дает окружность. Так? Любая ее точка годится. Чтобы выбрать конкретную точку на окружности, нужен один параметр! Фиксируем точку. Положение касательной плоскости задано. Второй ваш угол — между вектором из этой точки в центр и вектором направления удара. Он не единственный — множество направлений образует конус направлений. Чтобы выбрать одно из них, нужен второй параметр! Вернулись к нашим баранам: множество ударов с вашими двумя углами — двупараметрическое семейство, но никак не один удар.
      Что же задают ваши углы? Точку соударения? Нет. Направление полета мяча? Нет. Скорость вращения мяча? Кажется, да. Но я не уверен. Ось вращения? Нет. Спрашивается — кому они нужны?

      @Dmitry wrote:

      Две прямые на плоскости, пересекаясь, образуют два угла. Один из них — тупой. Второй — острый, Чему равен угол между этими прямыми?

      @Nemchenko_V wrote:

      Определение: Угол, образованный двумя пересекающимися прямыми – это мера меньшего из 4-х углов, которые образуют две эти прямые.

      Браво! Нашли определение! Запомните его. Только в другой раз ссылку давайте. В другом месте может быть другое. Вы бы меня уели. Теперь ищите, как называется вектор, который вы называете «вектор плоскости». И почему он направлен «туда», а не «оттуда»?

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #473741

      Nemchenko_V

          • Всего сообщений: 5115

        @Dmitry wrote:

        Я до сих пор не уверен, что решение верное. К тому же, я его не помню, а писать снова не хочу. Опять запутаюсь.

        Выходит вы изначально запутались, но это было так давно…
        @Dmitry wrote:

        Математически точно — значит, есть формула.

        Есть ещё графическое решение…
        @Dmitry wrote:

        Математически точно — значит, есть формула.
        Первый угол дает окружность. Так? Любая ее точка годится. Чтобы выбрать конкретную точку на окружности, нужен один параметр! Фиксируем точку. Положение касательной плоскости задано.

        Ну, вот, оказывается всё-таки 360 градусов 😮
        Да, направление наклона ракетки относительно мяча задано, иными словами направление по долготе у мяча при определённых условиях, которые уже вам известны.

        @Dmitry wrote:

        Второй ваш угол — между вектором из этой точки в центр и вектором направления удара. Он не единственный — множество направлений образует конус направлений.

        Угол атаки — угол между вектором скорости и плоскостью ракетки, точно как у крыла при взлёте. Этот угол находится в определённой плоскости, а это значит ракетка ОРИЕНТИРОВАНА.
        Наклоненная плоскость, двигаясь на мяч, контактирует с ним строго в ОПРЕДЕЛЁННОЙ точке МЯЧА (посмотрите эту зависимость ещё раз — чем больше наклон, тем меньшая широта).
        Отсюда следует, что зная наклон ракетки и величину этого наклона (от 90 градусов до нуля), легко определить на мяче место касания ракетки (место приложения импульса). Вектор движения ракетки проходящий через эту точку, параллелен вектору при центральном ударе с тем же направлением.
        @Dmitry wrote:

        Что же задают ваши углы? Точку соударения? Нет. Направление полета мяча? Нет. Скорость вращения мяча? Кажется, да. Но я не уверен. Ось вращения? Нет.

        [/quote]
        Все ваши выводы неверны!!! 😯
        Точки соударения при разных комбинациях углов — разные, но вполне определённые.
        Мяч получает определённый импульс и должен полететь в противоположном направлении.

        Скорость вращения мяча определяется несколькими факторами, но о этом как-нибудь в следующий раз.
        А вот ось вращения перпендикулярна плоскости, в которой находится угол атаки (при наклоне вперёд ракетка придаёт мячу т.н. «верхнее» вращение, а это — когда у мяча ось перпендикулярна углу атаки, как у крыла 😉 )

        #473742

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @Dmitry wrote:

          Что же задают ваши углы? Точку соударения? Нет. Направление полета мяча? Нет. Скорость вращения мяча? Кажется, да. Но я не уверен. Ось вращения? Нет.

          Все ваши выводы неверны!!! 😯
          Точки соударения при разных комбинациях углов — разные, но вполне определённые.
          Мяч получает определённый импульс и должен полететь в противоположном направлении.

          Скорость вращения мяча определяется несколькими факторами, но о этом как-нибудь в следующий раз.
          А вот ось вращения перпендикулярна плоскости, в которой находится угол атаки (при наклоне вперёд ракетка придаёт мячу т.н. «верхнее» вращение, а это — когда у мяча ось перпендикулярна углу атаки, как у крыла 😉 )[/quote]
          Вот так! Не верны, и все! Точки разные, но определенные. Это как? Что (дополнительно) надо, чтобы их определить? Я объясняю , что для выбора нужны параметры. Не разумеешь… Нравится «решать графически»? Попробую.

          Здесь 6 картинок. 1-5 — плоский случай — для начала. 6 — общий случай.
          Задаем два ваши угла — Н1 и Н2. На первой картинке (0,0)

          Однозначно определили точку касания и направление удара. Мяч не вращается. Но… на рис. 4 нашлась еще одна точка!

          Рис.2 (45, 0) Точек уже две, ударов тоже два. Однозначно выбрать точку нельзя. С учетом отражения — 4 точки и 4 удара (рис.5). Вращений нет ни при одном.

          Рис. 3 Общий случай. Обе «координаты» не нули. Я нарисовал (45, 30). Напомню, что оба ваши угла совершенно одинаковы в 2 точках при 4 ударах (красные стрелки). Переходя в пространство, имеем целую окружность точек касания, и для каждой — конус ударов. Те самые два параметра, которые нужно рассматривать дополнительно, чтобы ОДНОЗНАЧНО определить удар (см. мой прошлый пост).

          Направления вращения на рис. 3 — верхнее при двух ударах, и нижнее — еще при двух. Замечу ,что СИЛА ВРАЩЕНИЯ во всех 4 случаях одинакова (переходя в пространство, видим на рис. 6, что при всех ударах (45, 30) сила вращения одинакова. Зато ось вращения — почти произвольная! Все — при одних и тех же углах!

          Ну как, понятно? Старался для вас. Неужели отмахнетесь так же, как всегда?

          Теперь про ваши определения.

          В теме «Угол атаки» есть такое определение. Скопирую специально для вас.
          Мы здесь имеем дело не с самолётами, так что «общепринятое» определение оставим в покое 🙄
          Есть более общепринятое определение: УГОЛ АТАКИ — угол между направлением скорости движения тела и направлением, выбранным на теле

          Направление «скорости движения» тела имеется (вектор обозначен),ну, а «направления» кроме как игровой поверхности на ракетке вроде и не придумать. А уж найти угол между ними даже нашему доценту по плечу.

          Эта очередная глупость — от необразованности. То, что вы называете «направлением плоскости» , называется ВЕКТОРОМ НОРМАЛИ К ПЛОСКОСТИ! И он заведомо не в этой плоскости. В прошлый раз я просил вас найти это умное слово.

          Берем первоисточник.
          Угол атаки угол между направлением вектора скорости набегающего на тело потока (жидкости или газа) и характерным продольным направлением, выбранным на теле,

          Вы взяли часть определения, перевернули на 90 градусов, и объявили ЭТО «более общепринятым».

          » Направление Немченко» заведомо не на теле (плоскости) и никак не подходит под это определение! Это — приемчик шулера! Подмена. Я не буду вас обвинять, просто ваш угол буду называть «угол Немченко Н2».

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #473743

          Nemchenko_V

              • Всего сообщений: 5115

            ДТ, вы так до сих пор и не поняли о чем идет речь, хотя я несколько раз подчеркивал, что угол наклона ракетки в данном случае — наклон ракетки от некого исходного положения, а именно от положения ракетки при нанесении центрального удара. Таких ударов бесчисленное множество, но следует выбрать какой-то один (одно положение ракетки при ударе) и изменяя наклон ракетки бить по мячу в том же напралении, как это представлено на всех моих картинках. Естественно, результатом этого будет изменение оси вращения мяча. Т.е. в частном случае при движении ракетки вперёд и наклоне её вперёд получим т.н. верхнее вращение, при наклоне вправо — влево «боковые вращения, при наклоне на 180 градусов — «нижнее» и т.д.. Надеюсь это понятно? (На ваших рисунках ракетки бьют со всех сторон, но сравнивать надо удары с одним и тем же направлением движения ракетки.
            Теперь об углах атаки. Наклонять ракетку чтобы осуществить удар, от исходного положения (УГОЛ АТАКИ — 90 ГРАДУСОВ) при центральном ударе МОЖНО до 0. При этом прослеживается определённая зависимость между ВЕЛИЧИНОЙ наклона (угол атаки) и местом приложения импульса на определённой «широте».
            Таким образом здесь обсуждается место касания мяча (они вполне определённы) при одном и том же движении руки, но при разном положением ракетки относительно мяча.
            Так что ваши рисунки совсем из другой оперы, хотя это уже ЧТО-ТО.
            Что касается определения УГЛА АТАКИ, то вот оно: угол между направлением скорости поступательного движения тела и каким-либо характерным направлением, выбранным на теле, например у крыла — хордой крыла, у снаряда, ракеты и т. д. — осью симметрии. Об осях симметрии для круга (ракетки) вы, конечно, в курсе 😉
            Успехов!

            #473744

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              Устал я вас понимать (точнее, непонимать).

              Пусть удар — это красная стрелка на моих картинках. Начинается на шарике в точке соударения.
              1. Проставьте ваши углы на всех моих стрелках. Сравним с моими цифрами. Может быть, будет понятнее. Особенно интересен рис. 3.
              2. Нарисуйте несколько ударов с углами больше 90.
              3. То же, больше 180.
              4. Вы уже лет 10 рисуете эти углы. Есть хоть один человек, который (по вашему мнению) понял вашу ахинею? Дайте его адрес. Попробую связаться с ним.

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #473745

              Nemchenko_V

                  • Всего сообщений: 5115

                @Dmitry wrote:

                Пусть удар — это красная стрелка на моих картинках. Начинается на шарике в точке соударения.

                Удар обозначать стрелкой? 😯 Ну, вы даёте! 🙄
                Стрелка на первом вашем рисунке обозначает ВЕКТОР скорости ракетки. Удар — воздействие ракетки на шарик в месте их соприкосновения.
                Удар — центральный, это вы поняли 😮
                Теперь о углах: при всех центральных ударах НАКЛОНА ракетки относительно шарика — НЕТ (вектор скорости (красная стрелка) перпендикулярен плоскости ракетки), иными словами — УГОЛ НАКЛОНА РАКЕТКИ равен НУЛЮ!!!
                УГОЛ АТАКИ РАКЕТКИ — 90 градусов (угол между плоскостью и вектором скорости)
                @Dmitry wrote:

                1. Проставьте ваши углы на всех моих стрелках. Сравним с моими цифрами. Может быть, будет понятнее.

                Следующий рисунок по структуре напоминает ваш рисунок № 2, но у вас опять это центральные удары (векторы скорости проходят через ЦМ, (углы наклона ракетки = 0, углы атаки = 90 градусов). Направления движения ракетки перпендикулярны друг-другу, мяч полетит в одном случае — вперед-вверх. в другом — вперёд-вниз. ЭТО на вашем рисунке № 2.
                Теперь сравните с этим:

                В одном случае ракетка наклонена вперёд по сравнению с положением на рисунке № 1, примем это направление, как нулевое, в другом случае ракетка наклонена в противоположном направлении, т.е. на 180 градусов. Это и будут углы наклона ракетки.
                УГЛЫ АТАКИ ракеток равны 45 градусам (векторы скорости обеих ракеток совпадают с вектором скорости на вашем рисунке № 1).
                Раз углы атаки меньше 90 градусов, значит это определяет удары, как КАСАТЕЛЬНЫЕ, придающие вращение, в одном случае т.н. «верхнее», в другом, т.н. «нижнее».
                Углы атаки лежат в плоскости перпендикулярной осям вращения мяча.
                Какие будут возражения?
                @Dmitry wrote:

                2. Нарисуйте несколько ударов с углами больше 90.

                Угол наклона ракетки 180 градусов у ракетки снизу на вышеприведённом рисунке.
                Если ракетку наклонить влево, угол наклона будет 270 градусов.
                Возьмите ракетку приложите её к к мячу и, как лётчик штурвал. наклоняйте её вперёд, в стороны и вниз (во все стороны по окружности) и может быть поймете, что значит угол наклона ракетки относительно исходного положения. 🙄
                УГОЛ АТАКИ не может быть больше 90 градусов. Вспомните ОПРЕДЕЛЕНИЕ, которое тут было приведено по вашему заказу. 😉

                #473746

                Dmitry

                Участник
                    • Всего сообщений: 5518

                  Мое скучное время закончилось, выписался. Интереса к вашим углам не прибавилось. Пытался вам что-то объяснить — не смог. Сдаюсь! Больше не буду тратить на вас время, не вижу смысла. Бай!

                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                  #473747

                  Nemchenko_V

                      • Всего сообщений: 5115

                    @Dmitry wrote:

                    Мое скучное время закончилось, выписался.

                    С чем вас и поздравляем!
                    @Dmitry wrote:

                    Интереса к вашим углам не прибавилось.

                    Да, зелен виноград!
                    @Dmitry wrote:

                    Пытался вам что-то объяснить — не смог. Сдаюсь!

                    Всё как обычно… 🙄
                    @Dmitry wrote:

                    Больше не буду тратить на вас время, не вижу смысла. Бай!

                    Взаимно!
                    Бай-бай, ДТ.

                  Просмотр 8 сообщений - с 61 по 68 (из 68 всего)
                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                  Просмотров: 1291