мобильное приложение мелбет

В.Мулявин. Не могу не помянуть.

Форумы Главный Тайм-аут В.Мулявин. Не могу не помянуть.

  • В этой теме 266 ответов, 25 участников, последнее обновление 02.02.2006 в 16:26 сделано mick.
Просмотр 12 сообщений - с 256 по 267 (из 267 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #91337

    DSVDSV

        • Всего сообщений: 3875

      @Lank wrote:

      Да и мы, в то время, увлекались исключительно джазом — много слушали и сами играли. Помню, замечательное было место сбора — кафе «Синяя птица» (на Чеховской).

      Фантастика! Это культовое место молодежи 60-х годов. Мне о нем очень много рассказывал родной дядька. Ребята ! Lank представитель той замечательной молодежи 60-х, не спорить надо с ним, а внимательно слушать и впитывать, что он пишет и говорит.

      "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

      #91338

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        @dusha wrote:

        @Lank wrote:

        … Аквариум была одной из самых интересных групп того времени не только в Ленинграде, но и в Союзе («Ночной певец» — кажется их песня?…)…

        подозреваю, что речь идет о Никольском (Воскресенье)… выражаясь словами К. Пруткова «это все равно, как если бы я отворот назвал погоною» :-) :-) :-)

        Подозреваю, что у Никольского завтра ДР. Кстати, 25-го января ДР у Высоцкого был… Вся страна вспомнила, а мы о Песнярах рассуждали 🙄 (просто констатация).

        hare mamburu

        #91339

        mick

            • Всего сообщений: 3991

          @DSVDSV wrote:

          @Lank wrote:

          Да и мы, в то время, увлекались исключительно джазом — много слушали и сами играли. Помню, замечательное было место сбора — кафе «Синяя птица» (на Чеховской).

          Фантастика! Это культовое место молодежи 60-х годов. Мне о нем очень много рассказывал родной дядька. Ребята ! Lank представитель той замечательной молодежи 60-х, не спорить надо с ним, а внимательно слушать и впитывать, что он пишет и говорит.

          Да, правда, Лев, расскажите, пожалуйста, как оно было.

          english4all.ru

          #91340

          Lank

              • Всего сообщений: 748

            @dusha wrote:

            @Lank wrote:

            К сожалению — нет. Да в те годы и магнитофон был очень большой редкостью …

            ну может быть после Садовников были какие-нибудь другие ХХХники (уже в эпоху доступности записывающей аппаратуры)? :-)

            «… Меня терзают смутные сомнения. А откуда у вас эта курточка?» -( «Иван Васильевич меняет профессию»). Я правильно понимаю ваш вопрос? Мол, покажи — играл ты или нет? А то ведь наговорить можно всякого!

            @mick wrote:

            Да, правда, Лев, расскажите, пожалуйста, как оно было.

            Прежде всего — спасибо за добрые слова!
            Да я даже не знаю, что такого особенного можно рассказать. Слишком много прошло времени, и сейчас даже то, что помнится выглядит совсем в другом свете. Ну, если кому-то интересно, то попробую просто вспомнить и описать, как проходили эти музыкальные вечера.
            Кафе «Синяя птица» находилось почти на самом углу пересечения ул.Чехова (сейчас мал.Дмитровка) и Садово-Триумфальной. Сам зал небольшой – человек на 60. Столики были самые обычные – алюминиевые, с пластиковым покрытием, на 4 человека. Закуски тоже были самые обычные – салаты и некоторые горячие блюда. Из спиртного – сухое вино и шампанское. Водку и коньяк – не помню (я в то время вообще ничего в рот не брал), пиво – тоже не помню (хотя, наверное, было).
            Эти стихийные сборища (сейчас сказали бы – тусовка) проходили по субботам и воскресеньям. В разные дни играли разные группы. В эти дни туда подтягивались музыканты, которые в этот вечер были свободны от работы. Публика вся состояла, в основном, из молодежи.
            Обстановка в кафе была самая демократичная – на входе никакого контроля. Даже если зал был полон (а он в эти всегда был битком!) можно было зайти и поискать любое свободное местечко, за любым столиком. Или подождать, пока освободится столик (это часто случалось, т.к. многие музыканты, у которых была вечерняя работы, заскакивали ненадолго – встретить знакомых, перекинуться парой слов, обменяться новостями и бежать по делам дальше). Народ начинал подтягиваться примерно часов с 7 вечера. В 19.30 начинал свою работу ансамбль (тот, который играл в этот день). Первое отделение они играли, как правило, свою программу – т.е. пьесы, которые они разучивали, готовили для показа в каких-то фестивалях и т.д. Использовались пьесы как джазовых корифеев, так и свои. Несмотря на то, что зал к этому времени, как правило, был уже заполнен – уровень музыки и шума был таков, что за любым столиком можно было беседовать, не напрягаясь, в пол-голоса (чего, кстати, не скажешь о наших соревнованиях – орут так, что иногда и стук шарика не слышно!). Курить разрешалось, пили очень мало – все внимательно слушали программу и обменивались впечатлениями. Самое интересное начиналось немного позже – со второго отделения. Иногда сразу с начала отделения, иногда несколько позже – в зависимости от того, были в этот вечер в кафе какие-то известные (или интересные) музыканты, или нет. Сигналом окончания официальной программы служила какая-либо популярная тема, которую начинал играть ансамбль. Это означало, что любой посетитель кафе мог во время звучания этой темы выйти на сцену и присоединиться к ансамблю. То есть, начинался джем-сейшн ( для незнакомых с этим термином – ансамбль начинает играть известную большинству музыкальную тему, а затем начинается коллективная импровизация, в ходе которой музыканты сменяют друг друга, не прекращая при этом звучания пьесы). На сцену поднимаются трубачи, саксофонисты, барабанщики и т.д., подменяя друг друга прямо во время игры. Зал внимательно слушает, удачные импровизации награждает аплодисментами, а если в ходе импровизации музыканту удавалось втиснуть какую-либо известную фразу (или кусочек мелодии) – тут же хором подхватывали эту мелодию. В общем, единение было полным. Хотя многие знали друг друга, на сцену, во время сейшна мог выйти любой, даже если он был здесь в первый раз. Другое дело, что далеко не каждый отваживался на это – в зале сидели прекрасные музыканты и позориться перед ними никто не хотел. Поэтому выходили, в основном, те, которые хорошо знали эту тему и не раз ее играли. Большое количество участвующих было во время исполнения блюзов. Гармонию блюза и его форму многие знали достаточно прилично, поэтому из желающих принять участие выстраивалась целая очередь – один заканчивал импровизацию, другой ее подхватывал. Такой блюз мог звучать по полчаса.
            Ну, что еще можно вспомнить? Достаточно частенько заходили музыканты из-за рубежа (в основном те, кто был в Москве на гастролях с концертами). Иногда, специально поиграть, приезжали ребята из Ленинграда и Прибалтики (кстати – очень хорошие и интересные музыканты).
            За все время посещений «Синей птицы» я не помню, что бы случился какой-то скандал или ссора (тем более пьяная). У нас был кайф от самой музыки, от этого коллективного творчества. Вино здесь только мешало (во всяком случае это мои ощущения).

            #91341

            Fan

            Хранитель
                • Всего сообщений: 10016

              @DragonFly wrote:

              Кстати, 25-го января ДР у Высоцкого был… Вся страна вспомнила, а мы о Песнярах рассуждали 🙄 (просто констатация).

              Это, Мишенька, не «констатация», а моветон. «Констатация» употребляется в совсем других случаях.

              Мой TTW-рейтинг
              Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

              #91342

              mick

                  • Всего сообщений: 3991

                @Lank wrote:

                Ну, если кому-то интересно, то попробую просто вспомнить и описать, как проходили эти музыкальные вечера.

                Спасибо большое, очень интересно! А вы на чем играли, какие были пристрастия? И что вам нравится из современного джаза(я полный профан, поэтому спрашиваю, чтобы при случае, когда соберусь менять музыку в плейере, были ориентиры)?

                english4all.ru

                #91343

                Lank

                    • Всего сообщений: 748

                  @mick wrote:

                  @Lank wrote:

                  Ну, если кому-то интересно, то попробую просто вспомнить и описать, как проходили эти музыкальные вечера.

                  Спасибо большое, очень интересно! А вы на чем играли, какие были пристрастия? И что вам нравится из современного джаза?

                  Наверное, это не очень правильно — писать о себе. Народ (вполне справедливо!) может сказать — ну, деды! Начали тут вспоминать гражданскую войну! Поэтому отвечу как можно короче.
                  1. Сначала учился по классу домры. Потом наши ребята решили создать ансамбль, пришли ко мне и говорят — ты струнник, медиатором владеешь, а у нас нет гитариста. Поэтому бери гитару и не вздумай отказаться. Взял. Понравилось (хотя осваивать пришлось самому-никаких пособий для эл/гитар не было). Когда почувствовал, что не хватает теоретических знаний — пошел учиться дальше. Так дальше и работал. С одной стороны — теоретик-музыковед, а на сцене работал гитаристом.
                  2. Мне нравится не только джаз. Я с удовольствием слушаю музыку разных стилей. Критерий один — это должна быть ХОРОШАЯ музыка. Под словом хорошая я имею ввиду — сочетание интересной мелодии, красивой гармонии, муз. развитие этой темы и хорошее исполнение. В наше время не так часто встретишь выполнение одновременно всех этих условий, поэтому и отношение к современной музыке соответствующее. Специально не называю никаких имен и названий групп, а то меня опять начнут обвинять в том, что я навязываю свои вкусы и т.д. А конкретно по поводу джаза — наверное, ощущения молодости самые яркие и запоминающиеся. Поэтому мне, все-таки, больше нравятся музыканты, игравшие традиционный джаз. По моим ощущениям, у современных джазменов в музыке больше рационализма, расчета, в то время как в игре старых исполнителей — больше чувств и эмоций.

                  #91344

                  mick

                      • Всего сообщений: 3991

                    @Lank wrote:

                    Наверное, это не очень правильно — писать о себе. Народ (вполне справедливо!) может сказать — ну, деды! Начали тут вспоминать гражданскую войну! Поэтому отвечу как можно короче.

                    Большое спасибо за интересный рассказ. Когда есть , что написать, почему бы и не написать о себе.

                    @Lank wrote:

                    Специально не называю никаких имен и названий групп, а то меня опять начнут обвинять в том, что я навязываю свои вкусы и т.д.

                    Навязали бы мне :D , а то у меня своих не сформировалось, а времени на формирование — нет. 😯

                    english4all.ru

                    #91345

                    Ivan

                        • Всего сообщений: 1400

                      А давай я навяжу. Как человек с извращёнными вкусами. 😆
                      Настоятельно рекомендую из того, что относят к джазу:
                      Телониус Монк
                      диксиленд:
                      Ленинградский диксиленд
                      джаз-рок:
                      Алексей Козлов диск «Своими руками»
                      этно-джаз:
                      Ян Гарбарек, Сергей Старостин, Инна Желанная, Рави Шанкар и Лакшминараяна Шанкар.
                      классика в джазовой обработке
                      Трио Жака Лусье,
                      классик джаз
                      Модерн Джаз квартет

                      Xiom Fuga
                      FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                      #91346

                      Ivan

                          • Всего сообщений: 1400

                        Ха! Козлов свою книгу вывесил в сети:
                        http://www.musiclab.ru/a_lab/person/a_kozlov/books/b_kozelsax/chapt_cover.htm
                        Там и воспоминаний полно и рекомендаций по слухачесву. Да и вообще прелюбопытное чтение.
                        У меня с автографом есть.

                        Xiom Fuga
                        FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                        #91347

                        agrosseagressor

                            • Всего сообщений: 2134

                          А ещё попробуй тётку такую послушать(если не слышал раньше) Diana Kroll.

                          #91348

                          mick

                              • Всего сообщений: 3991

                            @Ivan wrote:

                            А давай я навяжу.

                            Спасибо, Вань. Мне тоже Козлов и Модерн джаз Квартет нравятся, их есть у меня. Остальные приму к сведению. Спасибо за ссылку на книгу.

                            Леш, спасибо, обязат послушаю все работать иду сорри

                            english4all.ru

                          Просмотр 12 сообщений - с 256 по 267 (из 267 всего)
                          • Тема «В.Мулявин. Не могу не помянуть.» закрыта для новых ответов.

                          Просмотров: 1896