скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Скорость полета мяча

Форумы Видео-форумы TTW.RU Видеозал Скорость полета мяча

  • В этой теме 141 ответ, 28 участников, последнее обновление 17.06.2014 в 21:09 сделано osmar920.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 142 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #55698

    osmar920

        • Всего сообщений: 11138

      Решил проверить насколько все же быстр полет теннисного мяча и какова должна быть реакция у теннисиста.
      На ЧР 2012 среди ветеранов в парном разряде у меня получился неплохой топс слева навылет, практически со стола. После замера в видео редакторе оказалось, что от момента касания ракеткой мяча и до момента касания стола оппонента прошло 0.165 сек и 0.17 с в момент касания оппонента. Если учесть, что примерно мяч пролетел до точки касания стола 2м60см, то скорость полета 2.60/0.165=~57км/ч или примерно 2,74/0.17~ 58км/ч.
      Говорят, что иногда мяч летит со скоростью 100км/ч,следовательно, на таких расстояниях мяч пролетит стол за время меньшее, чем физиологическое время реакции человека.
      Тот же Женя Петрухин со стола вращает кистью быстрее меня, то есть уже на его топс не хватает физиологической времени реакции, поэтому либо нужно отходить от стола, либо предвосхищать полет мяча. И это только речь о времени реакции, а нужно еще и тело и руку перемещать и на это уходит приличное время.
      Вывод.
      На элитном уровне без предвосхищения делать нечего, не хватает времени реакции у стола, поэтому мы видим стремление играть в полусредней и дальних зонах.
      0,1-0,15 — Невероятно быстрая реакция.
      0,15-0,17 — Хорошая реакция
      0,17-0,2 — Реакция среднестатистического человека.
      0,2-0,24 — Нормальная реакция.
      0,24-0,28 — средняя реакция.
      >0.281 — плохая реакция.

      http://savepic.net/2267008m.gif

      #318235

      fedx

      Участник
          • Всего сообщений: 6132

        Отличный топспин, Роман. Только Вы поскромничали, он получился не «практически со стола», а именно со стола — мяч не успел вылететь за его пределы, т.е был сбит ударом над столом.
        По выводам согласен, но ведь еще есть такая вещь как «возможность».
        Вы такой же топс сделаете с любого короткого и низкого мяча в игре на счёт? А если там очень сильно запиленная подача? А если счёт 9-10 не в Вашу пользу? А если это финал ЧМ по ветеранам?
        Я просто к тому, что в стрессовой ситуации такая скорость и мощь может не получиться из-за недостаточного расслабления, неточности в координации или небольшой рассеяннности внимания от усталости.
        ЗЫ
        Вы играли пару со своим тёзкой, Никитиным Романом?

        Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
        FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
        BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

        #318236

        ALC

            • Всего сообщений: 398

          http://www.youtube.com/watch?v=KC4fHMOvk8Q&feature=related после 26 сек. измеряют скорость полета мяча у Мизутани, если я правильно понял. Скорость 104 км/час.

          #318237

          osmar920

              • Всего сообщений: 11138

            @fedx wrote:

            Отличный топспин, Роман. Только Вы поскромничали, он получился не «практически со стола», а именно со стола — мяч не успел вылететь за его пределы, т.е был сбит ударом над столом.
            По выводам согласен, но ведь еще есть такая вещь как «возможность».
            Вы такой же топс сделаете с любого короткого и низкого мяча в игре на счёт? А если там очень сильно запиленная подача? А если счёт 9-10 не в Вашу пользу? А если это финал ЧМ по ветеранам?
            Я просто к тому, что в стрессовой ситуации такая скорость и мощь может не получиться из-за недостаточного расслабления, неточности в координации или небольшой рассеяннности внимания от усталости.
            ЗЫ
            Вы играли пару со своим тёзкой, Никитиным Романом?

            Конечно, я скорее всего буду играть на осторожность и на точность в критических эпизодах. Что касается конкретного эпизода, то в такой позиции практически всегда бросаю такой топс и даже по более короткой подаче получается просто медленнее. Это подача, а с неё сильно мало кто запилит и чтобы бросить топс навылет нужно быть готовым. Я знал, что он не подаст очень коротко и поэтому был в полной готовности.

            Да, была команда Романов

            http://savepic.net/2267008m.gif

            #318238

            osmar920

                • Всего сообщений: 11138

              @ALC wrote:

              после 26 сек. измеряют скорость полета мяча у Мизутани, если я правильно понял. Скорость 104 км/час.

              Удар справа всегда мощнее, плюс у меня не самое быстрое сочетание основания и резины. Основание OFF и резина 2.0 и без замаха.

              http://savepic.net/2267008m.gif

              #318239

              osmar920

                  • Всего сообщений: 11138

                @ALC wrote:

                после 26 сек. измеряют скорость полета мяча у Мизутани, если я правильно понял. Скорость 104 км/час.

                Здесь удалось замерять один плоский удар справа, получилась скорость порядка 62-70 км/ч

                http://savepic.net/2267008m.gif

                #318240

                ALC

                    • Всего сообщений: 398

                  Я просто привел данные , которые подтверждают Ваши по скорости полета мяча. И в целом подтверждают и Ваши рассуждения о скорости реакции человека и способах игры в настольный теннис при таких скоростях полета мяча. С уважением.

                  #318241

                  vladbar2007

                      • Всего сообщений: 17289

                    На мой взгляд скорость приличная.но среагировать на него вполне реально-зависит от реакции соперника и его мастерства.

                    #318242

                    osmar920

                        • Всего сообщений: 11138

                      @vladbar2007 wrote:

                      На мой взгляд скорость приличная.но среагировать на него вполне реально-зависит от реакции соперника и его мастерства.

                      Если взять хорошую реакцию, как 0.15сек, то при скорости полета в 65км/ч невозможно среагировать, поскольку это лишь время реакции, а еще нужно оценить направление, угол и нужно еще руку протянуть или сдвинуться с места.Мы теннисисты уже многое делаем подсознательно предвосхищаем потенциальную точку приема и поэтому иногда отбиваем мяч.
                      Поэтому , потеря фокуса в игре приводит к ошибкам, которые обычно не совершаем.

                      http://savepic.net/2267008m.gif

                      #318243

                      tims89

                          • Всего сообщений: 2289

                        что за слово такое «предвосхищать»? первый раз слышу. Это что=то типа предугадывать? В нт практически все мячи на более-менее нормальном уровне так играют, ну не все, но много. Особенно киты уже знают «все» мячи.

                        XIOM RSM Athena Platinum
                        XIOM Omega V Tour

                        #318244

                        Nemchenko_V

                            • Всего сообщений: 5115

                          @osmar920 wrote:

                          Говорят, что иногда мяч летит со скоростью 100км/ч,

                          Говорят, что иногда и кур доят 😮

                          #318245

                          Nemchenko_V

                              • Всего сообщений: 5115

                            @fedx wrote:

                            скорость и мощь

                            …это разные вещи! 🙄

                            #318246

                            Nemchenko_V

                                • Всего сообщений: 5115

                              @osmar920 wrote:

                              Здесь удалось замерять один плоский удар справа, получилась скорость порядка 62-70 км/ч

                              Topspin boll будет лететь значительно медленнее 😮

                              #318247

                              fedx

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6132

                                @Nemchenko_V wrote:

                                @fedx wrote:

                                скорость и мощь

                                …это разные вещи! 🙄

                                А где и кто говорил что одинаковые?

                                Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                                FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                                BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                                #318248

                                osmar920

                                    • Всего сообщений: 11138

                                  @tims89 wrote:

                                  что за слово такое «предвосхищать»? первый раз слышу. Это что=то типа предугадывать? В нт практически все мячи на более-менее нормальном уровне так играют, ну не все, но много. Особенно киты уже знают «все» мячи.

                                  Словариком можно попользоваться. Предугадывать имеет слегка другой оттенок, но близок по смыслу.

                                  http://savepic.net/2267008m.gif

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 142 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1406