мобильное приложение мелбет

Видеокамера для съемки настольного тенниса. 2010 год.

Форумы Главный Популярные вопросы Видеокамера для съемки настольного тенниса. 2010 год.

  • В этой теме 83 ответа, 18 участников, последнее обновление 12.03.2015 в 07:36 сделано glyhoi.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 84 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #51918

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      Видеокамеры для съемки настольного тенниса. 2010 год.

      На форуме (вернее даже форумах) периодически задается вопрос «Какую камеру купить для съемки настольного тенниса?» Будучи человеком, которого этот вопрос тоже интересует, я перепробовал довольно много камер. Надеюсь, что мой опыт будет полезен тем, кто хочет заниматься съемкой настольного тенниса и выбирает подходящую камеру.

      Sanyo HD2000.


      Эта камера позволяет снимать видео высокого разрешения с частотой 60 кадров в секунду. Это очень хорошо. Во-первых, сочетание высокого разрешения и высокой частоты кадров позволяет разглядеть мельчайшие детали движений спортсменов. В буквальном смысле создается ощущение, что смотришь не запись, а живую игру! Во-вторых, высокая частота кадров позволяет делать довольно качественые замедленные показы.

      Камера показывает весьма достойное (для любительского устройства) качество съемки в помещении при искусственном свете. Если источник света не мерцает (или почти не мерцает), то лучше использовать выдержку съемки 1/60с — тогда и шумов будет меньше, и движения будут выглядеть более плавными и естественными. Если же мерцание освещения на видео довольно заметно, то есть возможность выбрать выдержку 1/100с. Такое видео будет смотреться чуть хуже, но замедленные показы будут выглядеть лучше.

      Камера порадовала широчайшими для любительского устройства (тем более такого дешевого) возможностями ручного управления. Это и возможность залочить фокус и/или экспозицию, и возможность введения экспопоправки, и наличие ручной фокусировки, и возможность установки всех компонентов экспотройки (диафрагма, выдержка, усиление) вручную. Четырехпозиционный джойстик на задней панели может быть перепрограммирован на выполнение различных операций, что делает ручное управление довольно удобным.

      Довольно существенным недостатком этой камеры является слишком узкий угол поля зрения даже в самом широкоугольном положении зума. Это совершенно не играет роли при съемке на некотором удалении от игровой площадки (4м или более), но делает съемку от бортика площадки, а тем более из угла внутри площадки, практически невозможной — как только ближайший к камере игрок сместиться во вторую зону, то он выбежит из поля зрения камеры. К счастью этот недостаток может быть полностью устранен установкой широкоугольного адаптера на объектив камеры. Резьба на объективе для фильтров и адаптеров нестандартная (40.5мм), но можно установить как родной адаптер от Sanyo, так и какой-нибудь Raynox 6600 Pro 52мм через переходное кольцо.

      Другие недостатки этой камеры (не всегда хороший цвет, очень плохой стабилизатор изображения, относительная высокая компрессия видеоданных при записи, не самый хороший кодек) для съемки настольного тенниса ИМХО не играют никакой роли.

      Батарейки хватает чуть больше чем на два часа записи в режиме наилучшего качества.

      Для проигрывания видеофайлов с этой камеры (видео h.264, аудио AAC, контейнер MP4) требуется очень мощный компьютер. Мой Intel Core2Duo 2.67GHz с задачей не справляется. Все нужные мне файлы я перепаковываю в контейнер avi без пересжатия с помощью бесплатной программы Mp4Cam2AVI. Получившиеся файлы можно отредактировать в опять же бесплатном VirtualDub. Удобнее всего пережать весь файл в 1280х720 пикселей 60к/с DivX или XviD avi, сделав каждый 5-ый кадр ключевым. Такой файл уже можно комфортно просматривать на не самом быстром компьютере, удаляя ненужные фрагменты (с точностью до 5-ти кадров или 1/12 секунды). Отредактированный вариант следует сохранить без пережатия.

      Пример видео с этой камеры после обработки и пересжатия (без широкоугольного адаптера, выдержка 1/60с, диафрагма 2.4, чувствительность ISO200 или 400 — не помню точно).

      http://and.mytech.no/camera_tests/Sanyo2000.avi

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #250061

      juris

      Участник
          • Всего сообщений: 1783

        Последние 5 столбиков инфы о недостатках,они существенны.
        Какая камера ещё лучше и с большими возможностями?
        Спрашиваю потому,что не силён в этом,требуется выбрать вектор поиска. 🙄

        #250062

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          Casio Exilim FH100.


          Это карманная фото/видеокамера, которая также очень хорошо подходит для съемок настольного тенниса. Она способна снимать видео 1280х720 пикселей 30 кадров в секунду (к сожалению не 60) в течение ~15мин. Потом запись останавливается, и нужно будет снова жать на красную кнопку. Также эта камера способна в течение довольно длительного времени (более 8мин) снимать видео с очень высокой частотой кадров:
          640х480 пикселей 120к/с,
          448х336 пикселей 240к/с,
          224х168 пикселей 420к/с,
          224х64 пикселей 1000к/с.

          Опция 640х480 120к/с позволяет снимать с очень приличным разрешением и 4-х кратным замедлением в условиях нормально освещенного зала. Для более высокой частоты кадров уже понадобится дополнительное освещение. И пусть разрешение видео будет очень невысоким, но зато, снимая ракетку и мячик с близкого расстояния, можно увидеть множество интересных вещей: можно посмотреть, сколько времени мяч находится на ракетке при выполнении различных ударов, с какой скоростью и в какую сторону мяч вращается и т.п. Таким образом можно сказать, что хотя основной режим съемки 1280х720 30к/с и не позволяет делать впоследствии хороший замедленный показ, но зато есть несколько скоростных режимов съемки, дающих возможность увидеть очень трудноуловимые детали происходящего.

          Несмотря на относительно «темный» объектив, камера дает весьма высокое качество изображения при съемке в нормально освещенном зале. Очень широкий угол поля зрения объектива позволяет снимать матч прямо от бортика спортплощадки, а при необходимости даже изнутри площадки!

          Мерцание ламп дневного света полностью убирается, если выбрать приоритет выдержки или ручной режим и установить выдержку 1/50с. Вообще, при желании камера позволяет выставить вручную всю экспотройку (выдержка, диафрагма, чувствительность), но делать это неудобно. С другой стороны очень высокая оперативность при съемке настольного тенниса не требуется: зашел в зал, выставил нужные тебе экспопараметры — и снимай, ничего больше менять не надо (пока лампочки на потолке не перегорят).

          Камера использует видеокомпрессию Motion JPEG и записывает видео в контейнер avi. С проигрыванием такого видео легко справится даже не особо мощный компьютер (Atom врядли, а уже какой-нибудь CULV 1.3GHz нормально играет). Кроме того, это видео легко и быстро редактируется в бесплатном VirtualDub. Вообще, чрезвычайно быстрое и удобное редактирование видео даже на слабом компьютере — это поистине конек данной камеры.

          Разрядность записываемого звука составляет всего 4 бита, что очень мало. Как ни странно, звуки ударов шарика о накладки и о стол слышны очень отчетливо. Громкая речь также слышна хорошо. Если же люди разговаривают тихо, то речь на записи становится неразборчивой. Я бы сказал, что именно для съемки настольного тенниса разрядность звука не является недостатком ни в малейшей степени, т.к. изменение звука в зависимости от накладки и характера контакта ракетки с мячом слышно очень хорошо. Остальные недостатки этой камеры (довольно сильный яркостный муар и «лесенки» на наклонных линиях, довольно сильная компрессия видео, слабый стабилизатор) не играют сколь-нибудь существенной роли при съемке настольного тенниса. Хотелось бы иметь чуть более высокое разрешение, но даже имеющееся заметно превышает разрешение ДВД и позволяет хорошо различать довольно мелкие детали даже на общем плане (например положение пальцев на ракетке). Единственным существенным недостатком ИМХО является относительно низкая частота съемки 30 кадров в секунду (а не 60 как у Sanyo HD2000). С другой стороны камера практически карманная, и к тому же позволяет при необходимости снимать с очень высокой частотой кадров в течение нескольких минут подряд (такая длительная съемка с повышенной частотой кадров очень нехарактерна.)

          Примеры видео (пережато в DivX).
          1280х720 30к/с
          http://and.mytech.no/camera_tests/casio_fh100.avi

          640х480 120к/с
          http://and.mytech.no/camera_tests/casio_fh100_120fps.avi

          Последнее видео снималось в относительно темном помещении (две 60-ти ваттные лампочки под потолком). В хорошем зале света в несколько раз больше. А вообще естественно, что для съемки с повышенной частотой кадров нужно больше света, т.к. каждый кадр экспонируется меньший промежуток времени, а соответственно получает меньше света чем при обычной съемке.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #250063

          Neslabiy

              • Всего сообщений: 4772

            Еще немного о Sanyo HD2000.

            Можно снимать на 30 кадров в секунду при разрешени 640х480, с этим обычный компютер справится.

            В интернете можно найти очень дешевые аналоги батареек.

            Есть дистанционное управление.

            Фотографировать тоже можно.

            Недостатки. К компьютеру и телевизору она подключается не напрямую, а через «docking station». Чтобы заменить батарейку, нужно снять камеру со штатива. Хотя это не нужно делать, если сразу не закрывать батарейку крышкой.

            #250064

            tims89

                • Всего сообщений: 2289

              за такую цену у этой камеры нет недостатков, по крайней мере для меня. Они расчитаны для любителей, и всякие там объективы, думаю прикупать не будут, кроме больших фанатов. Что стабилизатор, то да, его там просто нет, электронный — это не стабилизатор, это как бы стабилизатор, просто фича. А кодек очень даже нормальный, я считаю, даже при высоких режимах очень большие объемы файлов получаются. Звук нравится, четкий, стерео, хотя во многих уже 5.1. Кстати, выбрал Санио именно за то, что она позиционируется и как Фотоаппарат с хорошими данными, не уступает обычным мыльницам(шикарное макро выходило), и как Видеокамера(делал ставку именно на видео, т.к обычные мыльницы это уже не видеокамера).
              Камера, наверное, на любителя, т.к. кому-то если не нравится, сразу начинают ругать(тут для меня главный критерий цена-качество, поэтому не стоит хотеть от дешевого «всемогущей камеры», но для любителя самое то), тогда ваш выбор разрекламированные Сони за миллионы денег, Кэнон, ЖиВиСи, И наконец, Панасоник, который, кстати, выкупил Санио! Я думаю, что главный критерий выбора, это цена вопроса и денег, который у вас есть. стоит озвучивать диапазон ваших денег, и становится все ясно. Я как выбирал, в первую очередь цена(лимит такой-то), определился, далее смотрел ролики(разное качество), снятые людьми на форумах по всему миру, оценивал качество, отзывы, принял решение, что устраивает такая-то камера и все!

              XIOM RSM Athena Platinum
              XIOM Omega V Tour

              #250065

              Neslabiy

                  • Всего сообщений: 4772

                #250066

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  @Юрис wrote:

                  Последние 5 столбиков инфы о недостатках,они существенны.
                  Какая камера ещё лучше и с большими возможностями?
                  Спрашиваю потому,что не силён в этом,требуется выбрать вектор поиска. 🙄

                  Так я ж написал свое мнение по поводу этих недостатков: все они (за исключением узкого угла) для съемки настольного тенниса несущественны. В самом деле:

                  1). Слабый кодер (слегка нерезкое изображение и, возможно, не очень эффективное использование битрейта) особой роли не играет, т.к. самые мелкие важные детали все равно видны, , да и слабый этот кодер на разрешении 1920×1080, а на разрешении 1280х720 такая картинка все равно смотрится здорово (см. выложенный мной пример).
                  2). Низкий битрейт (или другими словами высокая степень сжатия видео) не играет никакой роли, т.к. обилия мелких движущихся деталей типа бегущей воды или колышущейся от ветра растительности в кадре нет. Поэтому даже низкого битрейта хватит с лихвой.
                  3). Очень плохой стабилизатор совершенно не играет роли, т.к. камера стоит на штативе.
                  4). Ну а слегка неправильный цвет лица на такой технической записи вроде бы напрягать не должен.

                  Проблема же широкого угла решается покупкой широкоугольного адаптера. То есть этот недостаток полностью пропадает.

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #250067

                  juris

                  Участник
                      • Всего сообщений: 1783

                    Это она?

                    SANYO VPC-HD 2000 black (PN; VPC HD-2000)
                    Видеокамера цифровая,8 MPix,10xOptical/10xDigital Zoom,f=6,3-63mm,LCD 2,7″, SD/SDHC,JPEG(DCF, Exif 2.2, DPOF), MPEG-4 AVC/H264(.MP4), AAC,HDMI, S-Video, Composite video(NTSC/PAL),microphone in,headphone out,USB 2.0,Li-Ion,90×112, 6×54,5mm,268g. 686 USD.

                    #250068

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      Да, это она. Только вы обязательно сразу широкоугольный адаптер купите. Либо родной Sanyo, либо Raynox 6600 с кольцом 52->40.5. Без адаптера можно только издалека снимать.

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #250069

                      juris

                      Участник
                          • Всего сообщений: 1783

                        Спасибо, Krolik, tims89,Neslabiy,сориентировался.
                        Кто её выпускает? Можно ли попасть на левую Саньо? Как отличить подделку от фирмы?
                        Возможны ли подделки этих моделей на Горбушке в Москве?
                        Стоит ли брать б/у от хороших знакомых? Со временем нарушаются ли какие-нить функции?Какой примерно срок службы при частом использовании(2-3раза в неделю)? По вашему опыту.

                        Вопросы,конечно,,чайниковые»,но лучше знать,чем делать вид…

                        #250070

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @Юрис wrote:

                          Спасибо, Krolik, tims89,Neslabiy,сориентировался.
                          Кто её выпускает? Можно ли попасть на левую Саньо? Как отличить подделку от фирмы?
                          Возможны ли подделки этих моделей на Горбушке в Москве?
                          Стоит ли брать б/у от хороших знакомых? Со временем нарушаются ли какие-нить функции?Какой примерно срок службы при частом использовании(2-3раза в неделю)? По вашему опыту.

                          Вопросы,конечно,,чайниковые»,но лучше знать,чем делать вид…

                          Насчет проблем с разными предметами есть такой способ получить информацию: задаете в поисковик название предмета и, например, слово «проблемы». Или «подделки» и т. п. .

                          Другой вариант: задаете в поисковик название предмета и слово «форум». В специализированных форумах можно многое узнать.

                          #250071

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            У меня есть один экземпляр камеры, с которым я обращаюсь аккуратно, но без трепета. Он работает нормально. Никакой статистики у меня нет. 😳 Ну и про покупку в Москве (равно как и в России вообще) я совсем ничего не знаю.

                            Когда будете покупать карточку памяти, то покупайте SDHC Class6 объемом 16ГБ или 32ГБ. И USB картовод, в который эти карточки можно засовывать. Правильные карточки — это SanDisk (но они дорогие) или Transcend.

                            А вопросы нормальные — просто у меня ответов на них нет.

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #250072

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              Прежде у меня не было видеокамеры. Намечавшаяся поездка в Москву на чемпионат сподвигла на приобретение. Взял недорогую и легкую — из класса Handycam фирмы Сони. Конкретно DCR-SX40E. С трибун, даже с рук — поснимала всё отлично. Что порадовало: оптический зум, до 60Х, не влиял на качество картинки. Конечно, жалко, что не предусмотрена установка широкоугольной приставки — для съемок тренировок и игр в небольших залах это минус. Но перед поездкой пробовал на двух турнирах и на тренировке: выяснилось, что можно найти подходящий ракурс. Было бы желание. Зачем гнать на продукцию Сони — не понимаю.

                              #250073

                              fedx

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6132

                                А чем Kingston карты плохи? :?
                                Сони хорошие камеры, у меня DCR-220E — вполне нормально снимает, настройки только сделать надо :)

                                Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                                FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                                BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                                #250074

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  Sever8
                                  В твоей видеокамере нет ничего плохого, но и Sanyo HD2000, и Casio FH100 дадут гораздо лучшее качество изображения. При этом обе позволяют снимать от бортика спортплощадки, делать качественные замедления, а Casio еще и заметно дешевле твоей DCR-SX40E. Единственное, пожалуй, в чем твоя сони лучше, это в возможности сидеть от стола за несколько сотен метров и все равно снимать. С касио и санио дальше чем 50м от стола лучше не отходить.

                                  Камер всяких разных очень много, даже если отбросить откровенно плохие. Но я попытался советовать не камеру вообще, а самое лучшее, что есть сейчас за небольшие деньги для съемки настольного тенниса.

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 84 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1168